教会の歴史

1984年4月

旧日本キリスト教会の流れを汲む、日本基督教団泉大津教会(主任:鈴木恭子牧師)により毎週木曜日午前「聖書の集い」が始められた。
1985年4月

毎週日曜日夕拝開始。
泉大津教会担任教師 鈴木澂(すずき きよし)牧師
1988年4月3日(日)

イースター・伝道所設立
初代主任担任 鈴木澂牧師 担任 鈴木恭子牧師
第一回礼拝 説教 佐治良三牧師 出席者4名

1988年5月15日(日)

伝道所開設式 
司式 原田佳卓大阪教区副議長
1988年10月23日(日)

会堂完成
献堂式 1989年1月29日(日)
2002年3月31日(日)

鈴木澂 牧師 辞任
2002年4月1日(月)

長谷川淳子(あつこ)牧師就任
2009年3月31日(火)


長谷川淳子牧師 辞任
2009年4月1日(水)

竹田常司牧師 就任
2014年5月5日(月)

二種教会設立申請が第59回大阪教区総会において可決(教会になりました)
2014年6月15日(日)

教会設立式
司式 田邉由紀夫大阪教区常置委員
2020年3月31日(火)

竹田常司牧師 辞任
2020年4月1日(水)

濱田美惠子伝道師 就任
1985年4月

毎週日曜日夕拝開始。
泉大津教会担任教師 鈴木澂(すずき きよし)牧師